Цель: Изготовление рыбок в аквариуме, складывания из бумаги.

Обучающие:

- закреплять навыки складывания листа бумаги.

- закреплять умения и навыки при работе с ножницами, клеем, бумагой;

- учить красиво, продуманно располагать композицию в пустом аквариуме;

- упражнять детей в пространственном их расположении при изображении фигурки рыбки и водорослей.

Развивающие:

- развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию;

- развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, внимание;

- развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе.

Воспитательные:

-учить выбирать листок нужной формы;

- воспитывать аккуратность, стремление сделать красивую аппликацию;

- воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность; умение доводить работу до конца.

Словарьаквариумрыбки, ракушки, водоросли

Предварительная работа: изготовление с детьми заготовки фона «Аквариум», рассматривание иллюстраций, беседа

Ход НОД:

- Ребята, отгадайте, чему будет посвящено наше занятие:

Плаваю под мостиком,

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю. (рыбка)

В этом домике жильцы —

Все умелые пловцы.

Что за дом у них такой,

До краёв налит водой?

(Аквариум)

Вспомнить наблюдения за рыбками в аквариуме (на дне аквариума лежат песок и камушки, растут водоросли, рыбки весело плавают, прячутся в водорослях, песке, догоняют друг друга, все они разные по форме, размеру и цвету).

- Из каких частей они состоят? (голова, туловище, хвост, плавники).

Какой формы рыбки?

- Какого цвета у рыб туловище, плавники, хвосты? (разного цвета).

Воспитатель: Ребята Что есть у рыб для жизни под водой? (ответ).

- Какой формы и какого цвета водоросли в аквариуме?

- Какой формы и цвета камни в аквариуме(овальные, круглые, гладкие, разнообразные)

Воспитатель: посмотрите и скажите, что необходимо для выполнения аппликации?

Последовательность работы:

1. Вырезаем овал, это будет заготовка туловища рыбки.

2. Берём квадрат, складываем по диагонали. Разрезаем квадрат по линии сгиба, получаем два треугольника.

3. Первый треугольник – хвост рыбки.

4. Второй треугольник сгибаем пополам делаем плавники для рыбки овальной формы.

5. Формируем из деталей рыбок и наклеиваем их на основу аквариума.

6. Далее украшаем рыбок, рисуем чешую, глаза.

7. Оформляем аквариум, вырезаем из зеленой бумаги водоросли, делаем в технике из «скатанных салфеток» камешки.

Проведение физкультминутки «Рыбки».

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

Итог занятия:

Вместе рассматривают, любуются, высказывают свое мнение:

- Посмотрите, сколько новых жильцов появилось сегодня в нашем аквариуме.

- Ребята, нравятся ли вам наши рыбки(ответы детей)

- А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей).

- Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая рыба?

- Рыбок какого цвета больше всего получилось в наших аквариумах?

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались